Preview

Вестник Алматинского технологического университета

Расширенный поиск

ВЕРМИКУЛИТОВЫЙ СОРБЕНТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

Аннотация

В данной статье приведены результаты проведенных исследований по установлению оптимальных условий сорбции ионов меди из водного раствора в статическом режиме на вермикулитовом сорбенте. Сорбцию необходимо проводить в интервале рН 4-7. Максимальная сорбционная емкость природного вермикулита по отношению к ионам меди (ІІ) составляет 1,024 ммоль/г. Показано, что вспученный вермикулит обладает низкой обменной емкостью по сравнению с природным вермикулитом.

Об авторах

М. К. Курманалиев
Алматинский технологический университет
Россия


Ж. Т. Жанабаева
Алматинский технологический университет
Россия


Список литературы

1. Батталов Ш.Б. Физико-химические и каталитические свойства вермикулита. - Алматы: «Наука», 1982. - 198 с.

2. Тарасевич Ю.И. Природные сорбенты в процессах очистки воды. Киев: «Наукова думка», 1981. - 208 с.

3. Марченко З. Фотометрическое определение элементов. - М.: Мир, 1971. - 376 с.


Рецензия

Для цитирования:


Курманалиев М.К., Жанабаева Ж.Т. ВЕРМИКУЛИТОВЫЙ СОРБЕНТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ. Вестник Алматинского технологического университета. 2019;(3):98-102.

For citation:


Kurmanaliev M., Zhanabayeva Zh. VERMICULITE SORBENT FOR WATER PURIFICATION FROM HEAVY METAL IONS. The Journal of Almaty Technological University. 2019;(3):98-102. (In Russ.)

Просмотров: 499


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2304-568X (Print)
ISSN 2710-0839 (Online)